На главную Напишите письмо
 
 
 

 

 

 
Переход на сайт "Наша ботаничка"
Переход на рубрику сайта "Вселенная живая"
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск,
Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Размещено в Каталоге
дальневосточных ресурсов FarPost

Российская академия наук

 

       

 

СПИСОК РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПО СОСТОЯНИЮ НА 01 ОКТЯБРЯ 2001 Г.

Класс Двудольные - Magnoliopsida (Dicotyledonae)

Семейство Сельдереевые (Зонтичные) - Apiaceae (Umbelliferae)

Гирчовник ехольский - Conioselinum jeholense (Nakai et Kitag.) M. Pimen. (CR)

Галосциаструм Тилинга** - Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimen. et V. Tichomirov (CR)

Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimen. et Lavrova (CR)

Семейство Аралиевые - Araliaceae

Аралия материковая** - Aralia continentalis Kitag. (EN)

Калопанакс семилопастный** - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. (LR)

Заманиха высокая** - Oplopanax elatus (Nakai) Nakai (VU)

Женьшень настоящий** - Panax ginseng C.A. Mey (CR)

Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae

Кирказон скрученный* - Aristolochia contorta Bunge (VU)

Кирказон маньчжурский** - Aristolochia manshuriensis Kom. (EN)

Семейство Ластовниковые - Asclepiadaceae

Сейтера Вильфорда - Seutera wilfordii (Maxim.) Pobed. (VU)

Семейство Астровые (Сложноцветные) - Asteraceae (Compositae)

Каллистефус китайский* - Callistephus chinensis (L.) Nees (EN)

Дендрантема Максимовича - Dendranthema maximowiczii (Kom.) Tzvel. (VU)

Мордовник рассеченный - Echinops dissectus Kitag. (VU)

Эдельвейс Палибина* - Leontopodium palibinianum Beauverd (VU)

Бузульник Воробьева* - Ligularia vorobievii Worosch. (VU)

Параиксерис чистотелолистный - Paraixeris chelidoniifolia (Makino) Nakai (VU)

Соссюрея Куренцовой - Saussurea kurentzoviae Barkalov (EN)

Соссюрея выемчатая - Saussurea sinuata Kom. (EN)

Соссюрея советская** - Saussurea sovietica Kom. (LR)

Тромсдорфия скердовидная - Trommsdorffia crepidioides (Miyabe et Kudo) Sojбk (VU)

Юнгия тонколистная -Youngia tenuifolia (Willd.) Babc. et Stebbins (VU)

Семейство Барбарисовые - Berberidaceae

Горянка крупночашечковая** - Epimedium macrosepalum Stearn (VU)

Семейство Березовые - Betulaceae

Береза Шмидта** - Betula schmidtii Regel (LR)

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

Аргузия сибирская - Argusia sibirica (L.) Dandy (CR)

Семейство Капустовые (Крестоцветные) - Brassicaceae (Cruciferae)

Смеловския неожиданная** - Smelowskia inopinata (Kom.) Kom. (LR)

Мегадения пещер** - Megadenia speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoi (CR)

Семейство Кабомбовые - Cabombaceae

Бразения Шребера** - Brasenia schreberi J.F. Gmel. (EN)

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

Бубенчик холмовый – Adenophora collina Kitag. (CR)

Бубенчик узкоцветковый - Adenophora stenanthina (Ledeb.) Kitag. (EN)

Колокольник мелковолосистый - Codonopsis pilosula (Franch.) Nannf. (VU)

Поповиокодония узкоплодная* - Popoviocodonia stenocarpa (Trautv. et Mey.) Fed. (VU)

Семейство Жимолостевые - Caprifoliaceae

Жимолость одноцветковая - Lonicera monantha Nakai (EX)

Семейство Гвoздичные - Caryophyllaceae

Лихнис родственный* - Lychnis cognata Maxim. (EN)

Дрема темная - Melandrium obscurum (Worosch.) Bezdeleva (EN)

Ложнозвездчатка разнолистная - Pseudostellaria heterophylla (Miq.) Pax (VU) Минуарция стройная - Minuartia gracilipes (Kom.) Kom. (VU)

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

Родиола Комарова - Rhodiola komarovii Boriss. (EN)

Родиола розовая* - Rhodiola rosea L. (EN)

Семейство Росянковые - Droseraceae

Альдрованда пузырчатая** - Aldrovanda vesiculosa L. (EN)

Семейство Вересковые - Ericaceae

Рододендрон Фори** - Rhododendron fauriei Franch. (VU)

Рододендрон Шлиппенбаха** - Rhododendron schlippenbachii Maxim. (LR)

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

Молочай Кройца - Euphorbia croizatii (Hurusawa) Kitag. (CR)

Филлантус уссурийский - Phyllanthus ussuriensis Rupr. et Maxim. (VU)

Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

Десмодиум Оулдхема** - Desmodium oldhamii Oliv. (VU)

Солодка бледноцветковая* - Glycyrrhiza pallidiflora Maxim. (EN)

Гюльденштедтия ранняя - Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss. (VU)

Копеечник уссурийский** - Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom. (EN)

Леспедеца плотнокистевая** - Lespedeza cyrtobotrya Miq. (VU)

Леспедеца даурская - Lespedeza davurica (Laxm.) Schindl. (VU)

Леспедеца мохнатая** - Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim. (VU)

Остролодочник ханкайский* - Oxytropis chankaensis Jurtz. (VU)

Пуэрария дольчатая** - Pueraria lobata (Willd.) Ohwi (VU)

Клевер Гордеева* - Trifolium gordejevii (Kom.) N.S. Pavlova (VU)

Турухания Шишкина - Turukhania schischkinii (Vass.) N.S. Pavlova (VU)

Горошек Ови - Vicia ohwiana Hosokawa (VU)

Семейство Буковые - Fagaceae

Дуб зубчатый** - Quercus dentata Thunb. ex Murray (LR)

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

Офелия Черского* - Ophelia tscherskyi (Kom.) Grossh. (EN)

Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae

Смородина уссурийская** - Ribes ussuriensis Jancz.(CR)

Семейство Гортензиевые - Hydrangeaceae

Дейция гладкая** - Deutzia glabrata Kom. (LR)

Семейство Зверобойные - Hypericaceae

Зверобой рыхлый - Hypericum laxum (Blume) Koidzumi (EN)

Семейство Яснотковые (Губоцветные) - Lamiaceae (Labiatae)

Дизофилла Ятабе* - Dysophylla yatabeana Makino (VU)

Михения крапиволистная* - Meehania urticifolia (Miq.) Makino (CR)

Дубровник Максимовича - Teucrium maximowiczii Probat. (CR)

Дубровник уссурийский - Teucrium ussuriense Kom. (EN)

Дубровник верониковидный - Teucrium veronicoides Maxim. (CR)

Тимьян ханкайский - Thymus chankoanus Klok. (VU)

Тимьян Пржевальского* - Thymus przewalskii (Kom.) Nakai (EN)

Тимьян тернейский - Thymus ternejicus Probat. (EN)

Шлемник байкальский* - Scutellaria baicalensis Georgi (VU)

Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae

Пузырчатка голубая - Utricularia caerulea L. (EN)

Семейство Кермековые - Limoniaceae

Кермек четырехугольный - Limonium tetragonum (Thunb.) Bullok (CR)

Семейство Логаниевые - Loganiaceae

Митрасакма индийская - Mitrasacme indica Wight (EN)

Семейство Вахтовые - Menyanthaceae

Болотоцветник корейский** - Nymphoides coreana (Lйvl.) Hara (CR)

Сем. Лотосовые - Nelumbonaceae

Лотос Комарова** - Nelumbo komarovii Grossh. (EN)

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

Эвриала устрашающая** - Euryale ferox Salisb. (EN)

Семейство Кислицевые - Oxalidaceae

Кислица обратнотреугольная* - Oxalis obtriangulata Maxim. (VU)

Семейство Пионовые - Paeoniaceae

Пион молочноцветковый** - Paeonia lactiflora Pall. (VU)

Пион обратнояйцевидный** - Paeonia obovata Maxim. (VU)

Пион горный** - Paeonia oreogeton S. Moore (VU)

Семейство Маковые - Papaveraceae

Хохлатка Бунге** - Corydalis bungeana Turcz. (EN)

Хохлатка уссурийская - Corydalis ussuriensis Aparina (EN)

Мак аномальный - Papaver anomalum Fedde (VU)

Семейство Горцовые - Polygonaceae

Таран Валерия - Aconogonon valerii (A. Skvorts.) Sojбk (EN)

Сем. Первоцветовые - Primulaceae

Кортуза двуцветная - Cortusa discolor Worosch. et Gorovoi (EN)

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

Княжик корейский - Atragene koreana (Kom.) Kom. (EN)

Печеночница азиатская - Hepatica asiatica Nakai (VU)

Прострел Турчанинова - Pulsatilla turczaninovii Kryl. et Serg. (CR)

Лютик плавающий - Ranunculus natans C.A. Mey. (VU)

Василистник ложнолепестковый - Thalictrum petaloideum L. (EN)

Семейство Rosaceae

Абрикос маньчжурский** - Armeniaca mandshurica (Maxim.) B. Skvorts. (LR)

Абрикос сибирский* - Armeniaca sibirica (L.) Lam. (EN)

Волжанка малая* - Aruncus parvulus Kom. (VU)

Церападус железистолистный - Cerapadus glandulifolia (Rupr. et Maxim.) Nedoluzhko (VU)

Экзохорда пильчатолистная** - Exochorda serratifolia S. Moore (VU)

Курильский чай маньчжурский* - Pentaphylloides mandshurica (Maxim.) Sojбk (VU)

Плоскосемянник китайский** - Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean (DD)

Кровохлебка великолепная** - Sanguisorba magnifica Schischk. et Kom. (VU)

Семейство Мареновые - Rubiacae

Подмаренник удивительный** - Galium paradoxum Maxim. (LR)

Семейство Ивовые - Salicaceae

Ива Рени - Salix reinii Franch. et Savat. (EN)

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

Бадан тихоокеанский* - Bergenia pacifica Kom. (VU)

Камнеломка разрезная - Saxifraga laciniata Nakai et Takeda (EN)

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

Дейностема фиолетовая - Deinostema violacea (Maxim.) Yamazaki (EN)

Трапелла китайская** - Trapella sinensis Oliv. (DD)

Вероничник вишнелистный - Veronicastrum cerasifolium (Monjuschko) Yamazaki (EN)

Семейство Пасленовые - Solanaceae

Паслен крупноплодный - Solanum megacarpum (Maxim.) Koidz. (VU)

Семейство Рогульниковые, или Водноореховые - Trapaceae

Водяной орех выемчатолистный** - Trapa incisa Siebold et Zucc. (VU)

Водяной орех японский** - Trapa japonica Fler. (VU)

Водяной орех маньчжурский** - Trapa manshurica Fler. (VU)

Водяной орех Максимовича** - Trapa maximowiczii Korsh. (VU)

Водяной орех Траншеля** - Trapa tranzschelii V. Vass. (DD)

Семейство Фиалковые - Violaceae

Фиалка хасанская - Viola chassanica Korkischko (CR)

Фиалка надрезанная** - Viola incisa Turcz. (CR)

Фиалка Росса* - Viola rossii Hemsl. (CR)

Семейство Виноградовые - Vitaceae

Виноградовник японский** - Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino (EN)

Девичий виноград трехостроконечный** - Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch. (EN)

Класс Однодольные – Liliopsida (Monocotyledonae)

Семейство Агавовые - Agavaceae

Хоста ланцетолистная - Hosta lancifolia Engl. (EN)

Семейство Частуховые - Alismataceae

Кальдезия почковидная - Caldesia reniformis (D. Don) Makino (CR)

Стрелолист Агинаси - Sagittaria aginashi Makino (EN)

Семейство Ароидные - Araceae

Однопокровница полуостровная - Arisaema peninsulae Nakai (EN)

Семейство Коммелиновые - Commelinaceae

Стрептолирион вьющийся - Streptolirion volubile Endgew (EN)

Семейство Сытевые (Осоковые) - Cyperaceae

Осока песколюбивая - Carex arenicola Fr. Schmidt (VU)

Осока краснонизая** - Carex erythrobasis Lйvl. et Vaniot (VU)

Осока рыхлая** - Carex laxa Wahlenb. (VU)

Осока свинцово-зеленая ** - Carex livida (Wahlenb.) Willd. (VU)

Осока черепитчатая - Carex tegulata Lйvl. et Vaniot (VU)

Осока шероховатолистная - Carex scabrifolia Steud. (VU)

Болотница четырехгранная** - Eleocharis tetraquetra Nees (EN)

Фимбристилис бородавчатый - Fimbristylis verrucifera (Maxim.) Makino (EN)

Киллинга камчатская - Kyllinga kamtschatica Meinsh. (VU)

Липокарфа мелкоголовая - Lipocarpha microcephala (R. Br.) Kunth (EN)

Очеретник Фабера** - Rhynchospora faberi C.B. Clarke (EN)

Очеретник Фудзи - Rhynchospora fujiiana Makino (EN)

Камыш линейчатый - Scirpus lineolatus Franch. et Savat. (CR)

Камыш Максимовича - Scirpus maximowiczii C.B. Clarke (VU)

Семейство Шерстестебельниковые - Eriocaulaceae

Шерстестебельник Десулави* - Eriocaulon desulavii Tzvel. (VU)

Шерстестебельник Комарова - Eriocaulon komarovii Tzvel. (VU)

Шерстестебельник уссурийский - Eriocaulon ussuriense Koern. ex Regel (VU)

Cемейство Водокрасовые - Hydrocharitaceae

Валлиснерия азиатская - Vallisneria asiatica Miki (VU)

Семейство Касатиковые - Iridaceae

Беламканда китайская** - Belamcanda chinensis (L.) DC. (CR)

Касатик мечевидный** - Iris ensata Thunb. (LR)

Касатик приземистый - Iris humilis Georgi (VU)

Касатик гладкий* - Iris laevigata (LR)

Касатик остролепестный - Iris oxypetala Bunge (VU)

Касатик вздутый** - Iris ventricosa Pall. (EX)

Касатик Воробьева** - Iris vorobievii N.S. Pavlova (EN)

Семейство Лилейные - Liliaceae

Рябчик камчатский - Fritillaria camschatcensis (L.) Ker-Gawl. (VU)

Рябчик уссурийский** - Fritillaria ussuriensis Maxim. (VU)

Гусиный лук малоцветковый - Gagea pauciflora Turcz. ex Ledeb. (VU)

Лилия мозолистая** - Lilium callosum Siebold et Zucc. (VU)

Лилия поникающая** - Lilium cernuum Kom. (VU)

Лилия ланцетолистная (тигровая)** - Lilium lancifolium Thunb. (EN)

Лилия ложнотигровая** - Lilium pseudotigrinum Carr. (VU)

Пролеска пролесковидная** - Scilla scilloides (Lindl.) Druce (CR)

Семейство Наядовые - Najadaceae

Каулиния тончайшая** - Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvel. (VU)

Семейство Ятрышниковые (Орхидные) - Orchidaceae

Калипсо клубневый** - Calypso bulbosa (L.) Oakes (VU)

Пыльцеголовник длинноприцветниковый** - Cephalanthera longibracteata Blume (VU)

Венерин башмачок пятнистый - Cypripedium guttatum Sw. (VU)

Венерин башмачок крупноцветковый** - Cypripedium macranthon Sw. (LR)

Венерин башмачок настоящий** - Cypripedium calceolus L. (LR)

Седлоцвет сахалинский* - Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil. (EN)

Надбородник безлистный** - Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) Sw. (EN)

Галеарис круглогубый - Galearis cyclochila (Franch. et Savat.) Soу (EN)

Пузатка высокая** - Gastrodia elata Blume (EN)

Поводник лучистый* - Habenaria radiata Spreng. (EN)

Липарис Крамера - Liparis krameri Franch. et Savat. (EN)

Гнездовка уссурийская - Neottia ussuriensis (Kom. et Nevski) Soу (EN)

Неоттианте клобучковая** - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter (EN)

Бородатка японская** - Pogonia japonica Reichenb. fil. (VU)

Бородатка японская - Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi (EN)

Семейство Мятликовые (Злаки) - Poaceae (Gramineae)

Змеевка Ганса - Cleistogenes hancei Keng (CR)

Димерия незамечаемая** - Dimeria neglecta Tzvel. (EN)

Ковыль байкальский* - Stipa baicalensis Roshev. (EN)

Цойсия японская* - Zoysia japonica Steud. (CR)

Семейство Триллиумовые - Trilliaceae

Триллиум Комарова - Trillium komarovii H. Nakai et Ko. Ito (VU)

ГОЛОСЕМЕННЫЕ - PINOPHYTA

Семейство Кипарисовые - Cupressaceae

Можжевельник твердый** - Juniperus rigida Siebold et Zucc. (EN)

Микробиота перекрестнопарная** - Microbiota decussata Kom. (EN)

Семейство Хвойниковые - Ephedraceae

Хвойник односемянный* - Ephedra monosperma C.A. Mey. (CR)

Семейство Сосновые - Pinaceae

Лиственница ольгинская** - Larix olgensis A. Henry (VU)

Cосна густоцветковая** - Pinus densiflora Siebold et Zucc. (LR)

Семейство Тисовые - Taxaceae

Тис остроконечный** - Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl. (VU)

ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA

Семейство Щитовниковые - Aspidiaceae

Щитовник китайский - Dryopteris chinensis (Baker) Koidz. (CR)

Лепторумора Микели** - Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito (CR)

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

Костенец вырезной - Asplenium incisum Thunb. (VU)

Костенец стенной - Asplenium ruta-muraria L. (EN)

Листовник японский* - Phyllitis japonica Kom. (EN)

Бококучник Макино* - Pleurosoriopsis makinoi (Maxim. ex Makino) Fomin (VU)

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

Лунокучник крылатый - Lunathyrium pterorachis (Christ) Kurata (CR)

Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae

Гроздовник ланцетный* - Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Ѓngstr. (EN)

Гроздовник прямой - Botrychium strictum Underw. (EN)

Семейство Скрытокучницевые - Cryptogrammaceae

Скрытокучница Радде - Cryptogramma raddeana Fomin (LR)

Семейство Гемионитидиевые - Hemionitidaceae

Кониограмма средняя - Ciniogramme intermedia Hieron.(LR)

Семейство Гименофилловые - Hymenophyllaceae

Гонокормус маленький* - Gonocormus minutus (Blume) Bosch (EN)

Мекодиум Райта** - Mecodium wrightii (Bosch) Copel. (EN)

Семейство Оноклеевые - Onocleaceae

Страусопер восточный - Matteuccia orientalis (Hook.) Trev. (CR)

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

Ужовник ниппонский - Ophioglossum nipponicum Miyabe et Kudo (CR)

Семейство Чистоустовые - Osmundaceae

Чистоустник Клейтона** - Osmundastrum claytonianum (L.) Tagawa (VU)

Семейство Многоножковые - Polypodiaceae

Щиточешуйник Колесникова - Pleopeltis kolesnikovii Tzvel. (CR)

Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare L. (CR)

Пирозия длинночерешковая** - Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching (VU)

Семейство Синоптерисовые - Sinopteridaceae

Алевритоптерис Куна** - Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching (LR)

Алевритоптерис серебристый - Aleuritopteris argentea (S. G. Gmel.) Fe (LR)

ПЛАУНОВИДНЫЕ - LYCOPODIOPHYTA

Семейство Полушниковые - Isoёtaceae

Полушник азиатский** - Isoёtes asiatica (Makino) Makino (LR)

МОХОВИДНЫЕ - BRYOPHYTA

Класс Листостебельные мхи - Bryopsida (Musci)

Семейство Архидиевые - Archidiaceae

Архидиум очереднолистный** - Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp. (EN)

Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae

Изотециум лисохвостоподобный - Isothecium alopecuroides (Dubois) Isov. (EN)

Семейство Бриоксифиевые - Bryoxiphiaceae

Бриоксифиум японский** - Bryoxiphium norvegicum (Brid.) Mitt. var. japonicum (Berggr.). A. Lцve et D. Lцve (VU)

Семейство Дикрановые - Dicranaceae

Трематодон сомнительный - Trematodon ambiguus (Hedw). Hornsch. (VU)

Семейство Гипновые - Hypnaceae

Гонделла морщинистая - Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats. (VU)

(= Hondaella brachytheciella (Broth. et Par.) Ando)

Гипнум перовиднгый - Hypnum plumaeforme Wils. (VU)

Таксифиллум чередующийся** - Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats. (EN)

Семейство Лептодонтовые - Leptodontaceae

Форсстремия прямая - Forsstroemia stricta Lazar. (EN)

Семейство Лескеевые - Leskeaceae

Линдбергия Дутье** - Lindbergia duthiei (Broth.) Broth. (EN)

Мамилляриелла коленчатая** - Mamillariella geniculata Lazar. (EN)

Ригодиадельфус мощный - Rigodiadelphus robustus (Lindb.) Nog. (VU)

Семейство Метеориевые - Meteoriaceae

Метеориум Буханана - Meteorium buchananii (Brid.) Broth. (EN)

Семейство Мниевые - Mniaceae

Мниум колючий - Mnium spinosum (Voit) Schwaegr. (VU)

Семейство Неккеровые - Neckeraceae

Гомалиадельфус гладкозубый** - Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats. (EN)

Неккера северная** - Neckera borealis Nog. (EN)

Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae

Макромитриум гименоустый - Macromitrium hymenostomum Mont. (VU)

Семейство Политриховые - Polytrichaceae

Бартрамиопсис Лекэре - Bartramiopsis lescurii (James) Kindb. (VU)

Семейство Поттиевые - Pottiaceae

Гиофила завернутая** - Hyophila involuta (Hook.) Jaeg. (EN)

Скопелофила язычковая - Scopelophila ligulata (Spruce) Spruce (EN)

Семейство Туидиевые - Thuidiaceae

Миябия кустарничковая - Miyabea fruticella (Mitt.) Broth. (VU)

Семейство Фунариевые - Funariaceae

Фунария Мюленберга - Funaria muhlenbergii Turn. (VU)

Класс Печеночники - Hepaticopsida

Семейство Эйтониевые - Aytoniaceae

Астерелла тонколистная - Asterella leptophylla (Mont.) Grolle (VU)

Плагиохасма японская - Plagiochasma japonica (Steph.) Mass. (EN)

Семейство Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae

Цефалозиелла стеблеколючая - Cephaloziella spinicaulis Douin (EN)

Семейство Клевеевые - Cleveaceae

Аталамия низкорослая - Athalamia nana (Shim. et Hatt.) Hatt. (CR)

Пельтолепис японский - Peltolepis japonica (Shim. et Hatt.) Hatt. (VU)

Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae

Марсупелла переменчивая - Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern. (VU)

Семейство Юбулеевые - Jubulaceae

Фруллания курчавоскладчатая - Frullania crispiplicata Yuzawa et Hatt. (VU)

Фруллания разноветвистая - Frullania diversitexta Steph. (VU)

Фруллания Копонена - Frullania koponenii Hatt. (VU)

Юбуля японская - Jubula japonica Styh. (CR)

Семейство Юнгерманиевые - Jungermanniaceae

Аномилия клинолистная - Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust. (VU)

Плектоколея буреющая овальнолистная - Plectocolea infusca Mitt. var. ovalifolia Amak. (VU)

Семейство Леженеевые - Lejeuneaceae

Леженея японская - Lejeunea japonica Mitt. (VU)

Хейлолеженея хасианская - Cheilolejeunea khasiana (Mitt.) N. Kitag. (CR)

Семейство Лепидозиевые - Lepidoziaceae

Баццания японская - Bazzania japonica (Sde. Lac.) Lindb. (EN)

Семейство Лофозиевые - Lophoziaceae

Хандонантус бирменский - Chandonanthus birmensis Steph. (EN)

Схистохилопсис рогатая - Schistochilopsis cornuta (Steph.) Konst. (VU)

Семейство Неотрихоколеевые - Neotrichocoleaceae

Трихоколеопсис мешочковый - Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam. (EN)

Семейство Паллавичиниевые - Pallaviciniaceae

Хатториантус одноопушенный - Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue (CR)

Семейство Плагиохиловые - Plagiochilaceae

Плагиохила хаккодская - Plagiochila hakkodensis Steph. (VU)

Семейство Порелловые - Porellaceae

Порелла густолистная - Porella densifolia (Steph.) Hatt. (CR)

Порелла хвостатая - Porella urogea (Mass.) Chen (CR)

Семейство Радуловые - Radulaceae

Радула ушастая - Radula auriculata Steph. (VU)

Семейство Таргиониевые - Targioniaceae

Таргиония индийская - Targionia indica Udar et Gupta (VU)

ВОДОРОСЛИ - ALGAE

Синезеленые водоросли - Cyanophyta

Семейство Анабеновые - Anabaenaceae

Цилиндроспермум крыловидноспоровый - Cylindrospermum alatosporum F.E. Fritch (VU)

Семейство Гидрокориновые - Hydrocorynaceae

Десмонема Врангеля - Desmonema wrangelii (Ag.) Born et Flah. (VU)

Красные водоросли - Rhodophyta

Семейство Порфиридиевые - Porphyridiaceae Kylin

Порфира неравномернотолстая - Porphyra inaequicrassa Perest. (EN)

Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae

Сиродотия шведская - Sirodotia suecica Kylin (VU)

Семейство Гелидиевые - Gelidiaceae

Гелидиум изящный - Gelidium elegans Kьtz. (CR)

Гелидиум тихоокеанский - Gelidium pacificum Okamura (CR)

Семейство Боннемезониевые - Bonnemaisoniaceae

Боннемезония крючконосная - Bonnemaisonia hamifera Hariot (EN)

Семейство Дюмонтиевые - Dumontiaceae

Дюмонтия простая - Dumontia simplex Cotton (EN)

Семейство Кораллиновые - Corallinaceae

Йезо эпийезоенский - Ezo epiyessoensis Adey, Masaki, Akioka (VU)

Галиптилон блестящий - Haliptylon splendens Kloczc. (VU)

Пнеофиллум изящный - Pneophyllum elegans Kloczc. et Demesch. (VU)

Семейство Халимениевые - Halymeniaceae

Прионитис роговидный - Prionitis cornea (Okam.) Daws. (VU)

Семейство Пейсонелиевые - Peyssonneliaceae

Пейсонелия азиатская - Peyssonnelia asiatica Perest. (VU)

Пейсонелия Гарвея - Peyssonnelia harveyana Crouan (VU)

Семейство Солиериевые - Solieriaceae

Опунтиелла маленькая - Opuntiella parva Perest. (CR)

Семейство Гипнеевые - Hypneaceae

Гипнея японская - Hypnea japonica Tanaka (EN)

Семейство Филлофоровые - Phyllophoraceae

Коккотилус восточный - Coccotylus orientalis (Zin. et Mak.) Perest. (EN)

Семейство Церамиевые - Ceramiaceae

Антитамнионелла длинноклеточная - Antithamnionella longicellulata Perest. (EN)

Церамиум Делоншампа - Ceramium deslongchampii Chauv. (EN)

Токидея коротковолосистая - Tokidaea hirta Perest. (CR)

Семейство Делессериевые - Delesseriaceae

Акросориум Йендо - Acrosorium yendoi Yamada (VU)

Делессерия мелкопильчатая - Delesseria serrulata Harv. (VU)

Курогия красивая - Kurogia pulchra Yoshida (EN)

Семейство Дазиевые - Dasyaceae

Дазия сидячая - Dasya sessilis Yamada (EN)

Семейство Родомеловые - Rhodomelaceae

Хондрия обманчивая - Chondria decipiens Kylin (VU)

Энелитосифония хакодатская - Enelittosiphonia hakodatensis (Yendo) Segi (VU)

Лорансия перистая – Laurencia pinnata Yamada (EN)

Лорансия Саито - Laurencia saitoi Perest. (EN)

Неородомела Иртюго - Neorhodomela irtugoi Perest. (EN)

Бурые водоросли - Phaeorhyta

Семейство Эктокарповые - Ectocarpaceae

Климакосорус тихоокеанский - Climacosorus pacificus Perest. (EN)

Ламинариоколакс драпарнальдиевидный - Laminariocolax draparnaldioides Noda (VU)

Семейство Элахистовые - Elachistaceae

Элахиста коккофоры - Elachista coccophorae (Ohta) Perest. (EN)

Семейство Ральфсиевые - Ralfsiaceae

Ральфсия длинноклеточная - Ralfsia longicellularis Perest. (EN)

Семейство Сцитосифоновые - Scytociphonaceae

Колпомения пузырчатая - Colpomenia bullosa (Saund.) Yamada (VU)

Семейство Алариевые - Alariaceae

Ундария перистонадрезанная - Undaria pinnatifida (Harv.) Sur. (EN)

Зеленые водоросли - Chlorophyta

Семейство Ульвовые - Ulvaceae

Энтероморфа Перестенко - Enteromorpha perestenkoae Vinogr. (CR)

ЛИШАЙНИКИ - LYCHENOPHYTA

Семейство Анциевые - Anziaceae

Анция бороздчатая - Anzia colpodes (Ach.) Stiz. (VU)

Анция опунциевая - Anzia opuntiella Mull. Arg. (VU)

Анция украшенная - Anzia ornata (Zahlbr.) Asah. (VU)

Анция узколистная - Antia stenophylla Asah. (VU)

Семейство Беомицетовые - Baeomycetaceae

Глоссодиум японский** - Glossodium japonicum Zahlbr. (VU)

Семейство Коккокарпиевые - Coccocarpiaceae

Коккокарпия коронная** - Coccocarpia cronia (Tuck.) Vain. (LR)

Коккокарпия краснодревесная** - Coccocarpia erythroxili (Spreng.) Swinsc. et Krog (VU)

Семейство Коллематовые - Collemataceae

Лептогиум Гильденбранда** - Leptogium hildenbrandii Nyl. (LR)

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

Лобария надписанная - Lobaria adscripturiens (Nyl.) Hue (VU)

Лобария толстая - Lobaria crassior Vain. (VU)

Лобария пазушная - Lobaria insinuans (Nyl.) Zahlbr. (VU)

Лобария изидиозная - Lobaria isidiosa (Mull. Arg.) Vain. (VU)

Лобария легочная** - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. (LR)

Лобария сетчатая** - Lobaria retigera (Bory) Trevis. (LR)

Псеудоцифеллария ямчатая - Pseudocyphellaria scrobiculata (Scop.) Blum (VU)

Стикта темно-бурая - Sticta fuliginosa (Hoffm.) Ach. (VU)

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

Асахинея Шоландера** - Asahinea scholanderi (Llano) Culb. et Culb. (VU)

Цетрария зубчиковая - Cetraria odontella (Ach.) Ach. (VU)

Цетрариопсис Лай - Cetrariopsis laii Thell et Randl. (VU)

Цетрариопсис бледнеющий - Cetrariopsis pallescens (Schaer.) Randl. et Thell var. pallescens (VU)

Цетрелия Давида - Cetrelia davidiana Culb. et Culb. (VU)

Цетрелия японская - Cetrelia japonica (Zahlbr.) Culb. et Culb. (VU)

Цетрелия обнаженная - Cetrelia nuda (Hue) Culb. et Culb. (VU)

Цетрелия ложнооливковая - Cetrelia pseudolivetorum (Asah.) Culb. et Culb. (VU)

Цетрелиопсис Асахины - Cetreliopsis asahinae (Sato) Randl. et Thell (VU)

Еверния несоредиозная - Evernia esorediosa (Mull. Arg.) Du Rietz (VU)

Графис изящный - Graphis cervina (Sm.) Ach. (VU)

Гипогимния двояковидная - Hypogymnia duplicatoides (Oxner) Rassad. (VU)

Гипогимния гипотрипелла** - Hypogymnia hypotrypella (Asah.) Rassad. (LR)

Гипогимния метафизоидная - Hypogymnia metaphysodes (Asah.) Rassad. (VU)

Гипогимния чистоватая - Hypogymnia submundata (Oxner) Rassad. (VU)

Менегация пробуравленная**- Menegazzia terebrata (Hoffm.) Massal. (LR)

Менегация Асахины - Menegazzia asahinae (Yas.) Sant. (VU)

Миелохроа проникающая - Myelochroa persidians (Nyl.) Hale (VU)

Нефрома арктическая - Nephroma arcticum (L.) Torse (VU)

Нефромопсис внутришафранный - Nephromopsis endocrocea Asah. (VU)

Нефромопсис Комарова** - Nephromopsis komarovii (Elenk.) Vain. (VU)

Нефромопсис морщинистый - Nephromopsis rugosa Asah. (VU)

Пармелия ложногладкая - Parmelia pseudolevior Asah. (VU)

Пармелина дубовая - Parmelina quercina (Willd.) Hale (VU)

Пармелина липовая - Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale (EN)

Платизмация изъеденная - Platismatia erosa Culb. et Culb. (VU)

Платизмация сизая - Platismatia glauca (L.) Culb. et Culb. (VU)

Платизмация норвежская - Platismatia norvegica (Lynge) Culb. et Culb. (VU)

Платизмация обнаженная - Platismatia nuda (Hue) Culb. et Culb. (VU)

Пунктелия грубая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog. (VU)

Римелия щитоносная - Rimelia cetrata (Ach.) Fletcher (VU)

Римелия сетчатая - Rimelia reticulata (Tayl.) Fletcher (VU)

Тукнерария Лаурера** - Tuckneraria laureri (Kremplh.) Randl. et Thell (LR)

Тукнерария ложноскладчатая - Tuckneraria pseudocomplicata (Asah.) Randl. et Saag (VU)

Уснея красноватая - Usnea rubicunda Stirt. (VU)

Вульпицида зеленоватая - Vulpicida viridis (Schwein.) Mattsson et M.J. Lai (VU)

Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae

Стереокаулон раздетый** - Stereocaulon exutum Nyl. (VU)

Стереокаулон древовидный - Stereocaulon dendroides Asah. (VU)

Стереокаулон Депрельта - Stereocaulon depreaultii Del. (VU)

Пилофорус Халла - Piloporus hallii (Tuck.) Vain. (VU)

Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae

Телосхистес желтоватый** - Teloschistes flavicans (Sw.) Norm. (CR)

Семейство Телотрематовые - Telotremataceae

Омфалина гудзонская** - Omphalina hudsoniana (Jenn.) Bigelow (VU)

Семейство Умбиликариевые - Umbilicariaceae

Умбиликария съедобная** - Umbilicaria esculenta (Mioshi) Minks (VU)

Семейство Фисциевые - Physciaceae

Гетеродермия борий - Heterodermia leucomella (L.) Poelt. var. boryi (Fee) K.P. Singh et S.R. Singh (VU)

ГРИБЫ - MYCOPHYTA

Класс Аскомицеты (Сумчатые грибы) - Ascomycetes

Семейство Отидеевые - Otideaceae

Лампроспора яркокрасная - Lamprospora laetirubra (Cooke) Lagarde (VU)

Отидея изящная - Otidea concinna (Pers.) Bres. (VU)

Отидея большая - Otidea grandis (Pers.) Rehm (VU)

Семейство Саркосцифовые - Sarcoscyphaceae

Блюдцевик киноварно-красный - Sarcoscypha coccinea (Fr.) Lambotte (VU)

Семейство Саркосомовые - Sarcosomataceae

Урнула бокальчатая - Urnula craterium (Schwein.) Fr. (VU)

Виннея гигантская - Wynnea gigantea Berk. et Curtis (EN)

Семество Хиалосцифовые - Hyaloscyphaceae

Лахнум крупнопарафизовый - Lachnum macroparaphysatum Raitv. (VU)

Класс Базидиомицеты (Базидиальные грибы) - Basidiomycetes

Семейство Агариковые - Agaricaceae

Белонавозник Бэдхема - Leucocoprinus badhamii (Berk. et Broome) Wasser (EN)

Белонавозник Брезадолы - Leucocoprinus bresadolae (Schulz.) Wasser (EN)

Гриб-зонтик девичий** - Macrolepiota puellaris (Fr.) M.M. Moser (VU)

Семейство Мухоморовые - Amanitaceae

Мухомор шишковидный** - Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon (VU)

Семейство Болетовые - Boletaceae

Гиропорус каштановый** - Gyroporus castaneus (Bull. ex Fr.) Quel. (VU)

Гиропорус точечный - Gyroporus punctatus Lj.N. Vassiljeva (EN)

Обабок окрашенноножковый - Leccinum chromapes (Frost) Singer (VU)

Обабок дальневосточный - Leccinum extremiorientale (Lj.N. Vassiljeva) Singer (VU)

Пульвероболетус Равенела - Pulveroboletus ravenelii (Berk. et Curtis) Murrill (VU)

Пульвероболетус сетчато-ножковый - Pulveroboletus retipes (Berk. et Curtis) Singer (VU)

Тилопилус белоокаймленный - Tylopilus peralbidus (Snell. et Beardslee) Murrill (VU)

Тилопилус серо-лиловый - Tylopilus plumbeoviolaceus (Snell.) Snell. (VU)

Семейство Калостомовые - Calostomataceae

Калостома, красноустка киноварно-красная - Calostoma cinnabarina Desv. (VU)

Семейство Клатровые - Clatraceae

Антурус яванский - Anthurus javanicus (Penz.) G. Cunn. (EN)

Семейство Кориолюсовые - Coriolaceae

Криптопорус вольвоносный - Cryptoporus volvatus (Peck) Shear (EN)

Грифола курчавая, гриб-баран** - Grifo (Fr.) Gray (EN)

Грифола зонтичная** - Grifola umbellata Pil la frondosa at (EN)

Семейство Энтоломовые - Entolomataceae

Розовопластинник блестящий - Rhodophyllus nitidus (Fr.) Quel. (VU)

Розовопластинник семговый - Rhodophyllus salmoneus (Peck) Singer (VU)

Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae

Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (Leyss. ex Fr.) Juelich (VU)

Семейство Мокруховые - Gomphidiaceae

Хроогомфус (мокруха) войлочная - Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill. (VU)

Семейство Герициевые -Hericiaceae

Ежовик ветвистый** - Hericium coralloides (Fr.) Pers. (VU)

Ежовик гребенчатый, грибная лапша - Hericium erinaceum (Bull. ex Fr.) Pers. (VU)

Семейство Лентиновые - Lentinaceae

Вешенка семгово-соломенная - Pleurotus salmoneo-stramineus Lj.N. Vassiljeva (VU)

Семейство Лентинелловые - Lentinellaceae

Лентинеллус буреющий - Lentinellus brunnescens Lj.N. Vassiljeva (EN)

Семейство Ликопердовые- Lycoperdaceae

Головач гигантский - Langermannia gigantea (Pers.) Rostk. (EN)

Семейство Фаллусовые - Phallaceae

Диктиофора двойная** - Dictyophora duplicata (Bosc) E. Fish. (VU)

Семейство Протофаллусовые - Protophallaceae

Кобайясия японская - Kobayasia nipponica (Kobayasi) S. Imai (EN)

Семейство Сыроежковые - Russulaceae

Млечник оранжевоохристый - Lactarius aurantiacoochraceus Lj.N. Vassiljeva (EN)

Млечник крупноспоровый - Lactarius grandisporus Lj.N. Vassiljeva (EN)

Млечник гигрофоровый - Lactarius hygrophoroides Berk. et Curtis (VU)

Млечник желтоватый - Lactarius luteolus Peck (EN)

Сыроежка золотисто-желтая - Russula flavida Frost et Peck (EN)

Сыроежка припудренная - Russula pulverulenta Peck (EN)

Сыроежка краснеющая - Russula rubescens Beardslee (EN)

Сем.ейство Секотиевые - Secotiaceae

Эндоптихум агариковидный - Endoptychum agaricoides Czern. (EN)

Семейство Спарассисовые - Sparassidaceae

Спарассис курчавый, грибная капуста** - Sparassis crispa Wulf. ex Fr. (EN) Семейство Стехериновые - Steccherinaceae

Миколептодоноидес аитчисона - Mycoleptodonoides aitchisonii (Berk.) Maas G. (EN)

Семейство Шишкогрибовые - Strobilomycetaceae

Порфиреллус изящный - Porphyrellus gracilis (Peck) Singer (EN)

Порфиреллус желтоватый - Porphyrellus subflavidus (Murrillэх) Singer (EN)

Стробиломицес хлопьеножковый** - Strobilomyces floccopus (Wahlenb ex Fr.) P. Karst. (VU)

Семейство Тремелловые - Tremellaceae

Тремелла фукусовидная - Tremella fuciformis Berk. (EN)

Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae

Опенок желто-зеленый - Armillaria luteovirens (Fr.) Gill. (EN)

Коллибия бархатисто-точечная - Collybia velutino-punctata Lj.N. Vassiljeva (EN)

Сиитаке, японский ароматный гриб - Lentinula edodes (Berk.) Pegler (VU)

Марасмиус оранжево-ржавый - Marasmius aurantioferrugineus Hongo. (EN)

Удемансиелла бурокрайная - Oudemansiella brunneomarginata Lj.N. Vassiljeva (VU)

Матсутаке, сосновые рога - Tricholoma matsutake (S. Ito et S. Imai) Singer (EN)

В списке обозначены:

** - виды, занесенные в "Красную книгу РСФСР" (1987);

* - виды, рекомендованные к охране (Харкевич, Качура, 1981).

При указания статуса растений и грибов в соответствии с последним изданием IUCN (Международный Союз Охраны Природы) - Red List Categories (1994) составители ботанической части списка использовали следующие категории (аббревиатуры каждой категории указаны в скобках в соответствии с рекомендациями МСОП на английском языке):

ИСЧЕЗНУВШИЕ - EXTINCT (EX). Таксон относится к категории "Исчезнувшие", когда нет оснований для сомнения в том, что последний индивидуум погиб.

ИСЧЕЗНУВШИЕ В ПРИРОДЕ - EXTINCT IN THE WILD (EW). Таксон относится к категории "Исчезнувшие в природе", когда он известен только в культуре, в неволе или в качестве натурализовавшейся популяции (или популяций), далеко за пределами его бывшего ареала.

Таксон считается исчезнувшим в природе, когда исчерпывающие исследования в известных или предполагаемых местообитаниях, в соответствующее время (суток, сезона, года) на протяжении всего его естественного ареала не привели к выявлению хотя бы одной особи. Длительность поисков должна превышать продолжительность жизненного цикла и время существования стадии развития.

НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ - CRITICALLY ENDANGERED (CR). Таксон относится к категории "На грани исчезновения", когда он оказывается в условиях крайне высокой степени риска исчезновения в природе в ближайшем будущем.

УГРОЖАЕМЫЕ - ENDANGERED (EN). Таксон относится к категории "Угрожаемые", когда он ещё не на грани исчезновения, но степень риска его исчезновения в природе в недалёком будущем очень высока, согласно определению по любому из критериев.

УЯЗВИМЫЕ - VULNERABLE (VU). Таксон относится к категории "Уязвимые", когда он не на грани исчезновения и не угрожаемый, но риск его исчезновения в природе в более или менее отдалённом будущем высок, согласно определению по любому из критериев.

НИЗКАЯ СТЕПЕНЬ РИСКА - LOWER RISK (LR). Таксон относится к категории "Низкая степень риска", когда он при оценке не подходит ни к одной из следующих категорий: "На грани исчезновения", "Угрожаемые" и "Уязвимые". Таксоны, включённые в категорию "Низкая степень риска", могут быть разделены на три подкатегории.